Мы
Создаем
Будущее!
XXI МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ САЛОН
ИЗОБРЕТЕНИЙ И ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
5 - 8 апреля, 2018 года, Россия, Москва, КВЦ "Сокольники" (Павильон №2)

КАТАЛОГ САЛОНА "АРХИМЕД-2018"

Класс 9. Удобрения и регуляторы роста растений



1


Название экспоната: Устройства, предотвращающие зависание кускового материала в дробильных машинах.
Организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тульский государственный университет».
Описание экспоната: Описание экспоната (до 600 знаков): На предприятиях по производству щебня широко используются щековые дробилки, в которых, при измельчении материала в рабочей камере, возможно его зависание, нарушающее эффективный процесс выгрузки. В дробилках с простым движением щеки из-за малой величины хода сжатия в верхней части камеры дробления возможно расклинивание и удержание нескольких кусков камня в объеме между двумя стенками и неподвижной щекой, а между кусками камня и поверхностью подвижной щеки образование зазора, равного или несколько большего хода сжатия. Условия дробления нарушаются и дробилка начинает работать вхолостую. Наступает явление «зависания» камней. Требуется изменить положение кусков в объеме с целью восстановления условий дробления.
Область применения (класс МПК): В02С 1/02 (2006.01)
Разработчик (Авторы): к.т.н. Коноплев В.И., д.т.н. Анцев В.Ю., асп. Воробьев А.В., студ. Рыбин Д.И.
Вид объекта патентного права: патенты на изобретения №№ 2625181, 2317854, 2412004, 2440848, 2997591
Правообладатель (на русском языке и в транслитерации): Тульский государственный университет (Tula State University).
Актуальность решаемой задачи: .
Готовность к использованию: в стадии разработки, проводится НИОКР
Техническая и/или экономическая эффективность от использования разработки (в рублях): Снижение простоя дробильного оборудования на 8–10%.
          от использования на одном предприятии: .
          от использования на нескольких предприятиях: .
Требуемые инвестиции (предмет инвестирования, потенциальная стратегия выхода): .
Коммерческое предложение: .
Адрес юридического лица (почтовый и электронный): 300012, г. Тула, пр. Ленина, 92
Email: info@tsu.tula.ru; anzev@yandex.ru


2


Название экспоната: Энергосберегающая технология и оборудование для получения инновационного композиционного вяжущего и сухих строительных смесей.
Организация: ФГБОУВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» (ФГБОУВО « БГТУ им. В.Г. Шухова»
Описание экспоната: Энергосберегающая технология и оборудование предназначены для получения композиционного вяжущего со снижением энергоемкости процесса до 50% за счет синергетического эффекта при механоактивации сырьевой смеси с замещением клинкерной составляющей минеральной гидроактивной добавкой. Увеличение энергетической эффективности линии достигается совместной работой пресс-валкового агрегата и роторно¬вихревой мельницы новой конструкции. Проведенные сравнительные испытания образцов цементов, полученных в энергосбергегающих агрегатах, позволили установить, что их балочная прочность на сжатие и изгиб выше на 15-20%, чем традиционным способом.
Область применения (класс МПК): МП К В02С 4/02 (2006.011
Разработчик (Авторы): Романович А.А. Бабаевский А.Н.. Романович М.А.
Вид объекта патентного права: Патент РФ на изобретение № 2522799, опубл. 20.07.2014. Бюл. №20. заявка № 2013100324/13 от 09.01.2013.. Патент на полезную модель RU 172043 С В02С 4/08 от 27.06.2017г.
Правообладатель (на русском языке и в транслитерации): ФГБОУВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» (ФГБОУВО « БГТУ им. В.Г. Шухова»; Belgorodskv gosudarstvennv tehnologicheskv universitet im. V.G. Shvchova
Актуальность решаемой задачи: Энергосбережение при получении композиционного вяжущего, сухих строительных смесей и других материалов. Имеет большое значение для производства строительных материалов, в цементной, лакокрасочной и других отраслей промышленности.
Готовность к использованию: полностью готов и уже используется в промышленности
Техническая и/или экономическая эффективность от использования разработки (в рублях):
          от использования на одном предприятии: от 50 миллионов рублей в год
          от использования на нескольких предприятиях: пропорционально производительности машин и количеству предприятий
Требуемые инвестиции (предмет инвестирования, потенциальная стратегия выхода):
Коммерческое предложение:
Адрес юридического лица (почтовый и электронный):
Email:


3


Название экспоната: Средство для предпосевной обработки семян овощных культур в условиях защищенного грунта
Организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина"
Описание экспоната: Средство для предпосевной обработки семян овощных культур разработано для применения в сельском хозяйстве может быть использовано при выращивании овощей в тепличных условиях для снижения поражаемости болезнями и вредителями и повышения урожайности. Механизм действия заключается в том, что происходит активизация синтеза ферментов, в частности пероксидазы, которые приводят к усиленному образованию фитоалексинов, вызывающих формирование целого комплекса защитных реакций. Задачей изобретения является повышения болезнеустойчивости семян овощных культур и повышение их урожайности. Поставленная задача решается благодаря тому, что в известное средство, содержащее салициловую кислоту, лектины, источник магния, согласно изобретению, дополнительно вводят биофлавоноиды гречихи, метаболиты гриба Тг:скос1егта, гуминовые кислоты, а в качестве лектинов используют лектины сои.
Область применения (класс МПК): МПК А01С 1/06
Разработчик (Авторы): Павловская, Н.Е., Гагарина И.Н., Бородин Д.Б., Солохина И.Ю., Гнеушева И.А.. Костромичева Е.В..Душников А.В., Рожкова Т.С.
Вид объекта патентного права: патент на изобретение № 26261 74, заявка № 20161041 59
Правообладатель (на русском языке и в транслитерации): Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина"
Актуальность решаемой задачи: Направление работы соответствует Указу Президента Российской федерации от 21.07.2016 №350 «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства», п.1.в. «Диагностику патогенов сельскохозяйственных растений, производствопестицидов и агрохимикатов биологического происхождения для применения в сельском хозяйстве». Использование нового средства позволит повысить болезнеустойчивость, снизить поражаемость вредителями овощных культур в период вегетации и повысить их урожайность.
Готовность к использованию: изготовлен опытный образец; полностью готов к промышленному использованию.
Техническая и/или экономическая эффективность от использования разработки (в рублях):
          от использования на одном предприятии: В результате внедрения средства для предпосевной обработки выручка от реализации овощей увеличилась на 35%, рентабельность производства овощей возрастала на 28,4%
          от использования на нескольких предприятиях:
Требуемые инвестиции (предмет инвестирования, потенциальная стратегия выхода): объем инвестиций определяется конкретными условиями и заказчиками по данной проблеме
Коммерческое предложение: продажа лицензии
Адрес юридического лица (почтовый и электронный): 302019, г. Орел, ул. генерала Родина, д. 69
Email: nichogau@yandex.ru


4


Название экспоната: Устройство для удаления растительности
Организация: ФГКВОУ ВПО ВУНЦ ВВС «ВВА имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж)
Описание экспоната: Устройство для удаления растительности, содержащее генератор сверхвысоких частот (СВЧ), антенный тракт и излучатель, отличающееся тем, что в него введены n ге-нераторов СВЧ, n источников питания, n антенных трактов, выполненных в виде отрезков волноводов, камера СВЧ, радиопрозрачная заглушка, основание с отогнутыми краями и окном, устройство для транспортировки и кожух, при этом к окну основания, закрытому радиопрозрачной заглушкой, путем сварки присоединена камера СВЧ пирамидальной формы, на верхнем основании которой установлены винты настройки, на отрезках волноводов, служащих излучателями, установлены генераторы СВЧ с подключенными к ним источниками питания, над ними установлены вентиляторы обдува, которые закрыты кожухом, а к основанию прикреплено устройство для транспортировки.
Область применения (класс МПК): А01М 21/00 (2006.01)
Разработчик (Авторы): Беляев Виктор Вячеславович, Богданов Юрий Николаевич
Вид объекта патентного права: Патент РФ на изобретение № 2579365
Правообладатель (на русском языке и в транслитерации): Федеральное государственное военное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж), Federal’noe gosudarstvennoe voennoe kazennoe obrazovatel’noe uchrezhdenie vysshego professional’nogo obrazovaniya Voennyi uchebno-nauchnyi tsentr Voenno-vozdushnykh sil “Voenno-vozdushnaya akademiya imeni professora N.E. Zhukovskogo i Yu.A. Gagarina”(g. Voronezh)
Актуальность решаемой задачи: Уменьшение трудозатрат и получение экономического эффекта
Готовность к использованию: экспонат не исследован и не испытан
Техническая и/или экономическая эффективность от использования разработки (в рублях):
          от использования на одном предприятии: 500 000
          от использования на нескольких предприятиях: 10 000 000
Требуемые инвестиции (предмет инвестирования, потенциальная стратегия выхода): частичная 250 000 рублей
Коммерческое предложение: Правообладатель и авторы готовы рассмотреть конкретные предложения о сотрудничестве в сфере создания промышленных образцов, их дальнейшего совершенствования и патентования новых технических решений
Адрес юридического лица (почтовый и электронный): 394064, г. Воронеж, ул. Старых Большевиков, 54а; Контактный телефон: 8 950 777 79 27.
Email: centrreb@mail.ru


5


Название экспоната: Барабанный грохот «Dunalex»_
Организация:
Описание экспоната: Грохот барабанного типа «Dunalex» предназначен для рассеивания исходного материала по классам крупности. При сухом грохочении может применяться для разделения различных сыпучих материалов по фракциям (песок, щебень, уголь, торф, мусор, щепа и другие). При оснащении грохота системой орошения, он может применятся для промывки промывки руды, содержащей глинистые и иловые включения, перед подачей в дробильно-сортировочное оборудование; промывки углей, содержащих глины или глинистые песчаники. Также грохот можно использовать для выделения гравийной составляющей из песчано-гравийной смеси, добываемой гидромеханизированным способом (после земснаряда)
Область применения (класс МПК): B07B 1/06
Разработчик (Авторы): Пегушин Алексей Николаевич, Слюсарев Артем Евгеньевич, Макаров Юрий Васильевич
Вид объекта патентного права: Патент РФ №2327048, №2299132
Правообладатель (на русском языке и в транслитерации): Макаров Юрий Васильевич ( Makarov Yurij Vasilevich )
Актуальность решаемой задачи:
Готовность к использованию: макет
Техническая и/или экономическая эффективность от использования разработки (в рублях):
          от использования на одном предприятии:
          от использования на нескольких предприятиях:
Требуемые инвестиции (предмет инвестирования, потенциальная стратегия выхода): 200 млн. рублей
Коммерческое предложение:
Адрес юридического лица (почтовый и электронный): 142280 МО, г. Протвино ул. Школьная 8-32,
Email: slyusarev_89@list.ru


6


Название экспоната: Использование растительно-микробных ассоциаций для рекультивации урбаноземов
Организация: ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет»
Описание экспоната: Городские почвы и их растительный покров подвергаются повышенному токсическому прессингу вблизи автодорог, АЗС, железнодорожных и трамвайных путей, промышленных предприятий, крупных транспортных развязок. Разработан биопрепарат, представляющий собой концентрат специально отобранных и подготовленных клеток нефтеокисляющих бактерий (с компонентами питательной среды) и семян растений, оптимально подобранных для стимуляции микроорганизмами роста в условиях городских почв. Семена могут быть предварительно обработаны раствором, содержащим биологически активные экзометаболиты микроорганизмов. Используемые бактерии способны к одновременному разложению органических загрязнителей и фитостимуляции растений, используемых для озеленения городских территорий. Применение биопрепарата возможно как для поддержания имеющихся зелёных насаждений, так и для использования при озеленении техногенно-нарушенных урбанозёмов.
Область применения (класс МПК): C12Q1/02 (2017.01), G01N33/18 (2017.01)
Разработчик (Авторы): Худокормов А.А., Волченко Н.Н., Самков А.А., Лазукин А.А., Карасева Э.В.
Вид объекта патентного права: патент РФ на изобретение № 2618096 «Способ фиторемедиации почвы, загрязненной углеводородами и применение штамма микроорганизма Rhodococcus erythropolis ВКМ Ac-2017Д в качестве стимулятора роста растений (изобретение или полезная модель; № патента, заявки)
Правообладатель (на русском языке и в транслитерации): ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» («Kuban State University»)
Актуальность решаемой задачи:
Готовность к использованию: изготовлен опытный образец
Техническая и/или экономическая эффективность от использования разработки (в рублях):
          от использования на одном предприятии:
          от использования на нескольких предприятиях:
Требуемые инвестиции (предмет инвестирования, потенциальная стратегия выхода):
Коммерческое предложение: лицензионный договор на объект интеллектуальной собственности
Адрес юридического лица (почтовый и электронный): 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская 149, тел.: +7 (861) 235-36-10
Email: tp@kubsu.ru